Понедельник, 06.05.2024, 04:04

Главная » 2010 » Апрель » 12 » Курганский «Икар» и профсоюзы: переговоры продолжаются
Курганский «Икар» и профсоюзы: переговоры продолжаются
Ситуация на «Икаре» была рассмотрена на еженедельном заседании антикризисного штаба в правительстве области. Напомним, профсоюзная организация завода вступила в спор с менеджментом и в случае невыполнения ряда требований грозилась обратиться в суд. В Курган пригласили собственника предприятия.
        Как сообщает Федерация профсоюзов Зауралья, спорящим сторонам удалось найти компромисс. По информации председателя профкома ОАО «Икар» Станислава Сорокина, профком предприятия принял решение подписать вариант договора, представленный администрацией завода, о реструктуризации долга по профсоюзным взносам (задолженность погасят в течение года). Кроме того, после трехнедельных непростых переговоров между профкомом и работодателем подписано дополнительное Соглашение о социальном партнерстве. В ходе продолжающихся переговоров обсуждаются несогласованные пункты протокола разногласий.
Комментируя значимость заключения этих документов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Курганской области Сергей Кузнецов отметил, что подписание и выполнение этих документов позволит профсоюзной организации реализовать свою уставную деятельность по представительству прав и интересов работников, а также решить социальные вопросы по чествованию ветеранов, организации физкультурно-массовой работы и др.
       Тем не менее, по словам Виктора Татаурова, председателя Курганской областной организации профсоюзов работников машиностроения РФ, главный вопрос так и остался без ответа. «Заводчане сегодня хотят работать, но у предприятия вышли оборотные средства. И на совещании, к сожалению, я не услышал, как решается вопрос кредитования завода. Вопрос о взаимоотношении профсоюзов и руководства также не решен: сторонам надо найти компромисс, но одна из сторон его избегает.                Руководство с людьми не встречается, не разъясняет ситуацию, такое положение пугает», - отметил Татауров на заседании штаба. Штаб принял решение вынести вопрос о ситуации на «Икаре» на заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. По словам председателя штаба, вице-губернатора Александра Бухтоярова, на комиссию будет приглашен собственник предприятия Юрий Лаптев. «Ситуация с кредитованием завода не простая, долги мешают, это замкнутый круг получается. По-видимому, Юрий Дмитриевич занимается поиском ресурсов. Хотя, он живет не в Курганской области, поэтому мы не знаем, чем он занимается. Было бы неплохо увидеть его на комиссии», - резюмировал Бухтояров.

Анна Бояркина
Просмотров: 900 | Добавил: rodent_man | Рейтинг: 0.0/0